СРАВНЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ НПВС: ЭТОРИКОКСИБ, ДИКЛОФЕНАК, ИБУПРОФЕН, ИНДОМЕТАЦИН, ЦЕЛИКОКСИБ

21.04.2021

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Общая информация



Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) назначаются в качестве обезболивающего, противовоспалительного, жаропонижающего средства. Популярность НПВП обусловлена большим выбором как рецептурных препаратов, так и тех, что отпускаются без рецепта. Кроме того, НПВП отличаются разнообразием лекарственных форм и доступной ценой. Медицинское сообщество призывает относиться к выбору НПВП с предельной осторожностью.




Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Общая информация



Эти препараты входят в группу лекарственных средств, наиболее часто вызывающих нежелательные лекарственные реакции, связанные с токсическим действием, гиперчувствительностью, лекарственными и пищевыми взаимодействиями. Наиболее часто встречаются негативные эффекты, связанные с пищеварительным трактом и почками, сердечно-сосудистой системой. Особенно высок риск тяжелых последствий у пожилых пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые очень часто сочетаются с патологиями скелетно-мышечной системы Неправильный выбор лекарственного препарата в этой ситуации может оказаться критичным. Все НПВП, за исключением ацетилсалициловой кислоты, ассоциируются с повышенным риском неблагоприятных сердечно-сосудистых событий.


Многообразие НПВП позволяет говорить не только о сопоставлении эффективности, но и профиля безопасности в отношении ЖКТ, сердечно-сосудистой системы, печени и почек.



Классификация НПВП



НПВП обычно принято разделять на две группы: неселективные ингибиторы ЦОГ (ибупрофен, диклофенак, напроксен и т. д.) и селективные, ингибирующие преимущественно ЦОГ-2 (мелоксикам, нимесулид, коксибы). ЦОГ-1 обеспечивает целостность слизистой оболочки ЖКТ, регулирует почечный кровоток и агрегацию тромбоцитов, а ЦОГ-2 необходима для синтеза простагландинов на фоне воспаления. Характерно, что ЦОГ-2 отсутствует в норме и фиксируется только при развитии воспалительных процессов.


НПВП замедляют синтез ЦОГ, однако, в зависимости от препарата угнетение может быть общим и селективным, направленным исключительно на ЦОГ-2. Препараты общего действия обладают разрушительным действием на ЖКТ, печень, почки, кроветворную функцию, сердечно-сосудистую систему . Их применение обосновано длительным опытом наблюдений, однако риск осложнений заставляет врачей искать более безопасные препараты.



Выбор НПВП



Выбор НПВП должен производиться с учетом всех рисков. Доказано, что безопасность коксибов для ЖКТ в 4 раза выше, чем для лекарственных препаратов других групп. Таким образом, препаратами первого выбора становятся средства данной группы, как наиболее безопасные для пациента при длительном лечении .



Алгоритм назначения НПВП






В рамках конференций, проводимых в НИИ Ревматологии РАМН, рассматривались клинические исследования эторикоксибов, в которых неоднократно подтверждались не только эффективность, но и лучший профиль безопасности для пациентов, в частности, существенное сокращение побочных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта .



Эффективность НПВП



Эффективность лекарственного препарата может зависеть от следующих факторов:



  • механизм действия,

  • биодоступность,
  • особенность метаболизма,

  • концентрация в крови и тканях организма,

  • скорость развития терапевтического эффекта,

  • длительность удержания терапевтического эффекта,

  • способность вступать в лекарственные взаимодействия.




Коксиб российского производства



При большом выбор селективных НПВП зарубежного производства пациенты и врачи сталкиваются с ключевыми проблемами: высокая стоимость препаратов и ограниченные возможности контроля качества.


Эторикоксиб под торговым названием Эторелекс зарегистрирован в России с 2019 года. Препарат выпускают в нескольких дозировках, от 30 до 120 мг, что дает возможность индивидуального подхода при лечении болей различной этиологии. Безопасность Эторелекса подтверждена сравнительными исследованиями, что особенно важно в терапии хронических расстройств.


В различных клинических исследованиях доказано, что Эторелекс не уступает другим НПВС в купировании боли или превосходит их . Быстрое наступление терапевтического эффекта (через 28 минут) и его продолжительное действие при однократном приеме (до 24 часов) все чаще становятся ключевыми факторами при выборе препарата.



  1. Wilson N., Sanchez-Riera L., Morros R. et al. Drug utilization in patients with OA: a population-based study // Rheumatology (Oxford). 2015. Vol. 54. № 5. P. 860–867.

  2. Каратеев А.Е., Насонов Е.Л., Ивашкин В.Т. и др. Рациональное использование нестероидных противовоспалительных препаратов. Клинические рекомендации. Научно-практическая ревматология. 2018;56(Прил. 1):1–29.

  3. Каратеев А.Е. Целекоксиб, Эторикоксиб, мелоксикам и нимесулид: достоинства и недостатки.

  4. Каратеев А.Е. Эторикоксиб новый селектавный ингибитор циклооксигеназы 2 // Современн ревматология. 2009. Vol. 2. P. 64–72.

  5. Инструкция по медицинскому применению Эторелекс.

  6. Эторелекс (Эторикоксиб) – НПВС предназначенный для симптоматической терапии остеоартроза, ревматоидного артрита, анкилозирующего спондилита, боли в спине и воспалений, связанных с острым подагрическим артритом (etorelex.ru)

  7. Препараты при болях в спине. Выбор НПВП - Жизнь без боли. Портал о лечении мышечно-суставных болей (bez-boli24.ru)
  8. Всероссийская конференция в рамках всемирного дня борьбы с артритом, прошедшая в НИИ Ревматологии РАМН 12 октября 2009 года.
  9. Гайдукова И.З., Мазуров В.И., Инамова О.В., Василенко Е.А. Сердечно-сосудистый риск применения эторикоксиба в ревматологии — вопрос без ответа, РМЖ «Медицинское обозрение» №11(II) от 26.11.2019

Смотрите также
 
Разделы новостей
Что делать, если нет времени посещать переполненные фитнес-клубы? В таком случае приложения для общей физической подготовки (ОФП) станут незаменимым инструментом для тех, кто хочет улучшить свое здоровье и физическую форму, не выходя из дома.
Подагра – это заболевание, которое известно уже очень давно. Тем не менее, до сих пор до конца не выяснено, что вызывает это заболевание, поэтому полное излечение невозможно. Можно встретить и другое название этого недуга – подагрический артрит.
Сегодня индустрия фитнеса пестрит советами относительно так называемых «тренировок натощак». Это обычно утренние тренировки, которые происходит до завтрака. Однако следует знать, что занятия спортом натощак могут вызвать некоторые нежелательные последствия для организма.